Крупногабаритный мусор: понятие, правила сбора и утилизации

Среди обывателей распространено мнение, что в стандартный контейнер под мусор можно выбрасывать любые бытовые отходы, помещающиеся туда по размерам. Однако это ошибочная точка зрения. Большинство крупных твердых отходов не предназначено для перевозки в прессующих мусоровозах, поскольку считаются крупногабаритным мусором (КГМ).

Что принято считать крупногабаритным мусором?

Крупногабаритные отходы причисляются к 5 классу опасности, поэтому для них предусмотрен индивидуальный сбор, вывоз и утилизация. В общем понимании к категории КГМ относятся строительные, твердые бытовые изделия и отходы, не поддающиеся прессовке.

В частности, к крупногабаритным отходам причисляют следующее:

  • Материалы, оставшиеся после строительства или ремонта. Ими могут быть строительные и отделочные отходы, остатки раствора, бой кирпича, рамы, пиломатериалы и прочее.
  • Мебель. Любой предмет мебельного гарнитура (стул, стол, диван, шкаф) считается крупногабаритным мусором.
  • Сантехника. Ванны и душевые кабины, раковины и унитазы, водопроводные и канализационные трубы – все это нельзя выбрасывать в стандартный контейнер и складировать на мусорной площадке.
  • Бытовая техника. Отслужившие свой срок приборы, начиная от маленькой микроволновки и заканчивая крупногабаритным газовым котлом, должны также собираться и вывозиться отдельно от бытовых отходов.

Для складирования и вывоза крупногабаритного мусора применяют контейнеры увеличенного размера, которые устанавливают обособленно от бытовых мусоросборников. Объем такого контейнера может достигать 32 м3.

Кто может и должен вывозить крупногабаритные отходы?

Ответственность за сбор и вывоз крупногабаритного мусора лежит на региональном операторе. По заявке жильцов многоквартирного дома он должен установить контейнер или указать площадку, где находится емкость для сбора КГМ.

Если человек производит ремонт в своей квартире или строительство дома, то он может сам или через регионального оператора связаться с компанией, специализирующейся на вывозе крупногабаритного мусора. После заключения договора компания устанавливает специальный контейнер для сбора крупных бытовых отходов. Когда ремонтно-строительные работы заканчиваются, емкость с отходами отвозится (по заявке заказчика) на утилизацию. Сбором, транспортировкой и утилизацией крупногабаритных отходов занимается организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Как утилизируются крупногабаритные отходы?

Крупногабаритный мусор запрещено перевозить в стандартных прессующих мусоровозах, поскольку это приведет к повреждению техники. Компании, специализирующиеся на вывозе КГМ, используют специальные погрузочные машины: мусоровозы с манипуляторами, бункеровозы, оборудованные площадками для смены кузовов. Погрузка производится как с привлечением техники, так и вручную.

Утилизация крупногабаритных отходов производится разными способами. Зачастую их по старинке складируют в накопительных бункерах. Затем часть отходов отправляется на уничтожение (сжигание), а несгораемый мусор подвергается захоронению на специальных полигонах.

Однако с недавних пор появилась практика сортировки КГМ с последующей переработкой вторсырья. Данная методика позволяет не только получать материал для производства промышленных и бытовых товаров, но и минимизирует ущерб, наносимый окружающей среде. Более того, переработка вторсырья сегодня стала довольно прибыльным бизнесом. Именно поэтому каждый год появляется все больше предприятий, занимающихся сбором, вывозом, переработкой и утилизацией крупногабаритных отходов.